jueves, 23 de febrero de 2017

GALA DEL DEPORTE ONDA CERO 2017


Bueno, por aquello de que hoy acabamos de recibir la INVITACIÓN para asistir a la nueva "Gala del Deporte 2017" que organiza Onda Cero Radio, recordamos esta foto que nos hicimos cuando nosotros asistimos hace unos años a una edición de esta gala del deporte cordobés, donde recogimos el Premio a la "Mejor Afición", la del por aquel entonces Cajasol Baloncesto Córdoba 2016, dicho club (ahora Bball Córdoba) que presidía Martín Ángel Torres Crespo decidió que yo fuera el encargado de recibir este premio. 



…”A pesar de los pesares, los aficionados al deporte siempre han estado al lado de sus clubes. No han dejado de apoyar, no han dejado en ningún momento de hacer ondear sus banderas para que los jugadores se sientan arropados. Sus cánticos y sus gritos suenan como una señal de apoyo a los suyos. Estamos hablando de una afición modélica que demuestra su señorío apoyando a los suyos y el respecto, cuando de los contrarios se trata. Aportando, dentro y fuera, colorido y animación en forma de pancartas y cánticos, siempre en el marco de cauces estrictamente deportivos".



Hoy, la afición del Club Baloncesto Córdoba 2016, se merece el premio a la mejor afición. "ONDA CERO RADIO".

*Gala que se realizó en el Parador de la Arruzafa. Donde no perdimos la ocasión de echarnos una foto con otro de los premiados, uno de nuestros jugadores de fútbol de la niñez. "GORDILLO".

Este año sera el Lunes 7 de Marzo, en la Diputación de Córdoba.


martes, 21 de febrero de 2017

COMUNICADO INFORMATIVO DE PACO CAÑERO

BASKET FERNAN NUÑEZ INFORMACION

Saludos.-

Este Jueves 23 de Febrero, no tendremos nuestra habitual “Kedada Basket” en el Pabellón Municipal, al ser fiesta local “Día de Jueves Lardero”, con el tradicional “Hornazo Gigante” en el Paseo de Santa Marina.


Pero ¡IMPORTANTE!, no perdemos la kdda y la pasamos a este SÁBADO de 6 a 8 de la tarde.

*Fran Ariza camiseta blanca, entrando a canasta.


Y también recordaros, que el martes próximo es festivo “Día de Andalucía” y tampoco tendremos kdda. Eso si, lo que si tenemos en FERNAN NUÑEZ, es una bonita jornada festiva con motivo de este día.


Empezando con un “Desayuno Molinero Popular”, siguiendo con la “Fiesta de la Bicicleta 2017” y con el concierto de los ALJIBE HOMENAJE A JESUS DE LA ROSA, A TRIANA.


Y además, el lunes 27 de Febrero tendremos en nuestro programa de radio “El Suavecito” de Onda Marina Radio, la visita en directo de: MEDINA AZAHARA, a partir de las 10 de la noche.



Y no queda ahí la cosa, llegan las celebraciones de ¡CARNAVAL 2017!, con el infantil y el “Gran Pasacalles Nocturno” con fiesta final en la Caseta Municipal


¡VEN Y CONOCE NUESTRO PUEBLO, VEN A FERNAN NUÑEZ, TE ESPERAMOS!

Salud y Gracias
Paco Cañero

domingo, 19 de febrero de 2017

SE ESCAPÓ LA SEPTIMA VICTORIA CONSECUTIVA DEL BBALL CORDOBA

Pues no pudo ser, no llegó la que fuera sido la séptima victoria consecutiva de este año del Esmurfit Kappa Bball Córdoba en casa de Armilla. Y eso que estuvo ahí el posible triunfo, pues llegaron a estar 18 puntos arriba durante el partido.


Estuvieron muy acertados en el tiro ya desde el primer cuarto, con cinco de ocho en triples. Fueron dominando el partido, muestra de ello es que en el segundo cuarto, iban 12-30 cuando ya se habían jugado más de seis minutos del mismo.

Pero al final, lo dicho ¡no pudo ser!, hay que seguir, seguir trabajando de cara al próximo partido. Mantienen la cuarta plaza de la clasificación de este grupo de la Primera Nacional, cuatro primeros puestos que dan derecho a jugar la Fase de Ascenso a la Liga EBA. (Aunque Martos tienen 2 partidos menos jugados).

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1ECOCULTURE CB ALMERIA181711522116435
2BALONCESTO VELEZ171521246105832
3C.B. BENAHAVIS COSTA DEL SOL181441436108132
4SMURRFIT KAPPA BBALL CORDOBA181171264120329
5ARMILLA BALONCESTO181171283119429
6CB MARBELLA LA CAÑADA181081269117128
7RETUC CB MARTOS161151220112027
8GALLETINO'S MONTILLA188101230128926
9C.V. DEL CARMEN187111227123225
10IML LA ZUBIA BASKETBALL CLUB177101227123624
11MANZANO PROTECCION GRANADA16511998117821
12C.D. CLARITAS IULIA183151129142421
13RINCON FERTILIDAD NERJA BALONCESTO183151097134521
14CRISARA18117999145219

Mas info en: www.andaluzabaloncesto.org

64-60 fue el resultado final, solo cuatro puntos abajo y eso que a falta de un minuto, el Bball iba solo dos abajo. En el partido de ayer, de nuevo Jose Antonio Ferrer “grande” 17 puntos y 13 rebotes, Luis Rodriguez 16 puntos y nuestro sobrino Jose Antonio Moreno 11 puntos y 7 rebotes.



Ahora tendremos una semana de descanso en la que no hay jornada de liga, por la disputa de la Copa. El equipo lo tendremos de nuevo jugando en el Palacio de los Deportes Vista Alegre de Córdoba, el domingo 5 de Marzo contra el filial del CB Granada.

¡Allí te esperamos, que no te lo cuenten, ven y vívelo en directo!.

Salud y Gracias
Paco Cañero
Fotos: Twitter Bball y Armilla


sábado, 18 de febrero de 2017

NUESTRA "PARTICULAR" CRÓNICA DEL GALLETINO´S MONTILLA & MARBELLA

BASKET FERNAN NUÑEZ INFORMACION

¡Gran victoria!, la que presenciamos ayer sábado en el Pabellón Municipal de Montilla del Galletino´s, ante el CB Marbella 78-68, en esta nueva jornada de la Primera Nacional de Baloncesto.


Partido que daba comienzo a las 4.30 de la tarde, horario nada habitual, pero que imaginamos que habrá sido por la disputa de la interesante Copa del Rey de Baloncesto. Por cierto que..., ¡APROVECHAMOS!, para pedir y reclamar, ¡BALONCESTO EN ABIERTO EN TELEVISIÓN!, dicho queda.

Jornada la de ayer, que comenzábamos por la mañana en las instalaciones deportivas del Colegio del Carmen, pero no por motivos de canastas, sino porque jugaba “su” partido de fútbol nuestro peque Alejandro. Pero nosotros aprovechamos para “escabullirnos” y visitar el pabellón, donde se estaban disputando partidos de baloncesto. Allí nos encontramos, saludamos, charlamos con Antonio Navas y con la arbitro Inma Jurado, que acababa de arbitrar un partido. Nos comentó que por la tarde arbitraba el Bball – La Rambla Junior y que el domingo estaría en Huelva con el EBA. (*le dijimos que le diera recuerdos a Romero!!!!).

Pero bueno, a lo que vamos de ayer por la tarde en Montilla. Vimos un bonito partido, en el cual no ha podido estar “nuestro” Andres Molero, lesionado con una fisura en el brazo derecho, motivo por el que no pudo terminar de jugar el partido contra el Bball.


Hubo presencia de un buen grupo de aficionados de Marbella en la grada, que estuvo animando a su equipo durante todo el encuentro.

Nos saludó antes de empezar el partido uno de los árbitros, Banegas, que nos conoce de nuestras tareas de Speaker con el Esmurfit Kappa Bball Córdoba y nos preguntaba si no poníamos música aquí también!!!!.

El Galletino´s Montilla se presentaba con 11 jugadores, incluidos el cadete Carlos Baena, que tuvo ocasión de debutar. A parte de la ausencia de Andres, también faltaron Jesús Gomez y Dani Delgado.

Por su parte Marbella, también llegaba con una plantilla con problemas de lesiones, entre ellos el amigo Alex Mendoza, Francis Tomé dispuso de nueve jugadores. Estuvimos hablando con el segundo entrenador Sergio Risoto, con el que entablamos amistad cuando jugaron contra el Bball.



El primer cuarto del partido se lo llevó Montilla 29-23. Ya con el marcador 18-11, tuvo que pedir su primer tiempo Francis Tomé. Parón que supieron aprovechar, pues después Alex con 22-18 tras la reacción visitante pidió también tiempo. Destacar en en este primer cuarto la labor anotadora del jugador del Galletino´s Jose Carlos, que fue un baluarte muy importante para ir arriba en el marcador. Y por parte de Marbella, Adri que se pegó un 4 de 5 en triples.


Otro jugador al cual nos gustaría destacar por parte local es Carlos Perez de la Lastra, entrando a canasta, con tiro y defensa. Terminaría el partido con 9 puntos según nuestras cuentas.



Al descanso se llegaría con ventaja visitante, 42-45. Ya en el tercer cuarto, de nuevo tuvo un tirón Montilla, anotando y con una gran defensa, que hizo que Marbella no anotara su primera canasta y de tiro libre, hasta que llevaba el cuarto 5:47. Este tramo terminaría 58-57, donde Marbella puso en practica una defensa zonal 2-3, que también se le atragantó bastante a Montilla.



Ya en el último cuarto, Alex respondió a Francis, poniendo una zona 3-2, que en este caso se le “atragantó” a Marbella y fue una solución táctica que influyó mucho en la victoria final, 78-68.





Hoy de nuevo “Richi” Guillen, hizo otro gran partido, dándonos todo un clinic con su juego, al poste, entrando, de tres...,etc. Tuvo muchos minutos en pista, con 5 de 6 en tiros de 2, 9 de 11 en tiros libres y 3 de 7 en triples, 28 puntos en total según nuestras “humildes” cuentas. La verdad que, todo un lujo poder ver jugar en directo, jugadores veteranos de esta categoría, trayectoria e historia.



Y hablando de jugadores de categoría, antes de irnos del pabellón saludamos también a un “histórico” de Montilla, Chico Lara.

Terminamos la jornada ya de madrugada, escribiendo esto que lees, después de haber estado viendo por FTV Televisión, la actuación que los Aljibe Homenaje a Jesús de la Rosa a Triana, dieron en la pasada fiesta de nuestro programa de radio, donde a su vez el Ayuntamiento nos tenía preparada una “sorpresa”.



Aljibe un grupo de..., ¡MONTILLA!.

*Las lechuguitas fritas, nos han salido muy buenas, con bastante vinagre, como nos gustan.



Salud y Gracias
Paco Cañero


viernes, 17 de febrero de 2017

"JUANITO BETIS" EN LAS KEDADAS BASKET FERNAN NUÑEZ

Saludos.-

Ayer jueves, tuvimos una jornada más de nuestras habituales "Kedadas Basket Fernán Núñez", donde tuvimos de nuevo la participación del amigo Juan Montilla, uno de los jugadores más veteranos del grupo y que no puede estar con nosotros como a el le gustaría.


En la foto, con Manuel Alcaide de los más jóvenes, ambos con las nuevas sudaderas de las kdds, con la colaboración de Climatizaciones Climardia y hechas en Imprenta Serrano de Fernán Núñez.

Las kedadas siguen aquí semana tras semana, en los días y horarios habituales, martes y jueves de 6.30 a 8.30 de la tarde-noche.

¡Anímate, ven y participa con nosotros!.




¡POR EL BA-LON-CES-TO EN CÓRDOBA!

PREVIA DEL PARTIDO - Córdoba, 16/02/2017

LIGA EBA – 8º JOR. FASE CLASIFICACIÓN: YOÍQUESÉ vs CB CAZORLA

Sábado, 18 feb – 20.00 horas – PMD Vista Alegre

Este sábado no hay excusa que valga para los amantes del baloncesto en Córdoba. Llega a Vistalegre el CB Cazorla, actual líder del grupo D de la liga EBA, un equipo que lograba su clasificación en la última jornada y curiosamente como líder del grupo, gracias a su espectacular segunda vuelta.


 Mucha culpa de ello la tiene su espectacular plantel, plagado de jugadores extranjeros. Un segenalés de 2.09 de altura y cinco norteamericanos, copan los minutos de juego del equipo de Manolo Higueras. Y si esto fuera poco, esta misma semana el conjunto jiennense ha reforzado aún más su juego interior con el africano, nacido en Chad, Placide Nakidjim, procedente del CB Morón de LEB Plata, algo sobre lo que se pronuncia el técnico cordobés Rafa Sanz "Cazorla busca el ascenso con una plantilla de claro carácter internacional. Son ambiciosos y quieren subir a Plata, y no dudan en seguir fichando".

Un duro test para el Yosíquesé, que pretende plantar cara con su propia filosofía como comenta Sanz: "nosotros tenemos otra misión, más formativa y autóctona, pero también tenemos nuestro orgullo y esperanza. Somos inferiores a ellos en presupuesto y físico, pero no debemos serlo en ilusión. Su atleticismo y ofensividad hay que contrarrestarlos con actividad e inteligencia. Son favoritos, pero dando el cien por cien estaremos cerca. Hay que creer”.  


Importante será el apoyo de la afición y desde el club, una jornada más se prepara una nueva fiesta, con animación, concursos, la mascota YOSI y para los no abonados la oportunidad de disfrutar de una oferta 2x1 en las entradas. 

Departamento de Comunicación Yosiquese